Ansprechpartner in den Bundesländern

Das Wolfsmanagement liegt in Deutschland in der Zuständigkeit der Bundesländer. Nachfolgend werden die Ansprechpartner in allen Bundesländern aufgelistet.

Baden-Württemberg
Management

Dr. Reinhold Schaal, Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft, Kernerplatz 9, 70182 Stuttgart, Tel.: 0711 / 1262396, email: reinhold.schaal@um.bwl.de

Monitoring

Dr. Micha Herdtfelder, Forstliche Versuchs- und Forschungsanstalt Baden-Württemberg, Abt. Wald und Gesellschaft, Wonnhalde 4, 79100 Freiburg, Tel.: 0761 / 4018 274, email: micha.herdtfelder@forst.bwl.de

Bayern
Koordination, Monitoring

Manfred Wölfl, Bayerisches Landesamt für Umwelt, Referat 53 - Landschaftspflege, Wildtiermanagement, Hans-Högn-Straße 12, 95030 Hof/Saale, Tel.: 09281 / 1800 4653, email: fachstelle-gb@lfu.bayern.de

Berlin

Klemens Steiof, Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz, Tel.: 030 / 9025-1036, email:
klemens.steiof@senuvk.berlin.de


Brandenburg

Management

Ekkehard Kluge, Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft, Lindenstr. 34 A, 14467 Potsdam, Tel.: 0331 / 8667034, email: Ekkehard.Kluge@mlul.brandenburg.de

Monitoring

Jens Teubner, Landesamt für Umwelt Brandenburg, Abt. ÖNW, Ref. Ö2, Naturschutzstation Zippelsförde, Rägelsdorf 9, D-16827 Zippelsförde, Tel.: 033933/ 70816 /- 90173, email: jens.teubner@lfu.brandenburg.de

Herdenschutz

Katrin Todt, Landesamt für Umwelt Brandenburg, Byhleguhrer Straße 17, 03096 Burg Spreewald, Tel.: 0151 / 22962604, email: Katrin.Todt@lfu.brandenburg.de

Nutztierriss-Begutachtung

Schadens-Hotline, Tel.: 0172 / 5641700

Bremen

Management

Dr. Uwe Lampe, Der Senator für Umwelt, Bau und Verkehr, Referat 30 - Grünordnung, Schutzverordnungen, Ökologische Landwirtschaft, Forst und Jagd, Contrescarpe 72, 28195 Bremen, Tel.: 0421 / 361 - 2575, email: Uwe.Lampe@umwelt.bremen.de

Monitoring

Henrich Klugkist, Der Senator für Umwelt, Bau und Verkehr, Referat 31 - Naturschutz und Landschaftspflege, Contrescarpe 72, 28195 Bremen, Tel.: 0421 / 361 - 6660, email: Henrich.Klugkist@umwelt.bremen.de

Hamburg

Management

Dr. Nina Klar, Behörde für Umwelt und Energie, Abteilung Naturschutz -Artenschutz, Neuenfelder Straße 19, 21109 Hamburg, Tel.: 040 / 428 40 2339, email: nina.klar@bue.hamburg.de

Hessen

Wolfshotline

Tel.: 0611 / 815 3999, email: wolf@umwelt.hessen.de

Monitoring

Susanne Jokisch, Hessisches Landesamt für Naturschutz, Umwelt und Geologie Abteilung N, Europastr. 10, D-35394 Gießen, Tel.: 0641 / 4991 315, email: Susanne.Jokisch@hlnug.hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern

Monitoring, Nutztierriss-Begutachtung

Kristin Zscheile, Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie, Abt. Naturschutz und Großschutzgebiete, Goldberger Str. 12, 18273 Güstrow, Tel.: 03843 / 777 215, email: kristin.zscheile@lung.mv-regierung.de

Monitoring

Dr. Norman Stier, TU Dresden - Forstzoologie, AG Wildtierforschung, Tel.: 035203 / 3831 371 0171 / 4859 789, email: stier@forst.tu-dresden.de

Niedersachsen

Herdenschutz, Öffentlichkeitsarbeit, Management

Wolfsbüro des Niedersächsischen Landesbetriebs für Wasserwirtschaft, Küsten- und Naturschutz, Göttinger Chaussee 76A, 30453 Hannover, Tel.: 0511 / 3034-3034, email: Wolfsbuero@NLWKN-H.Niedersachsen.de

Monitoring

Raoul Reding, Landesjägerschaft Niedersachsen e.V., Schopenhauerstr. 21, 30625 Hannover, Tel.: 0511 / 530430, email: wolf@ljn.de

Nordrhein-Westfalen

Management

Dr. Matthias Kaiser, Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz NRW, Fachbereich 24 Artenschutz, Leibnitzstr. 10, 45659 Recklinghausen, Tel.: 02361 / 305 - 3311, email: matthias.kaiser@lanuv.nrw.de

Monitoring

Dr. Ingrid Hucht-Ciorga, Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz NRW, Fachbereich 24 Artenschutz, Leibnitzstr. 10, 45659 Recklinghausen, Tel.: 02361 / 305 - 3203, email: ingrid.hucht-ciorga@lanuv.nrw.de

Rheinland-Pfalz

Großkarnivoren-Hotline

Tel.: 06306 / 911199, email: wolf@snu.rlp.de

Monitoring

Ditmar Huckschlag, Forschungsanstalt für Waldökologie und Forstwirtschaft Rheinland-Pfalz, Hauptstr. 16, D-67705 Trippstadt, Tel.: 06306 / 911 115, email: ditmar.huckschlag@wald-rlp.de

Herdenschutz

Jochen Krebühl, Stiftung Natur und Umwelt RLP (SNU), Diether-von-Isenburg-Straße 7, 55116 Mainz, Tel.: 06131 / 165075, email: jochen.krebuehl@snu.rlp.de

FFH-Berichte, Artenschutz

Ludwig Simon, Landesamt für Umwelt, Kaiser-Friedrich-Straße 7, 55116 Mainz, Tel.: 06131 / 6033 1434, email: Ludwig.Simon@lfu.rlp.de

Saarland

Management

Dr. Andreas Bettinger, Ministerium für Umwelt und Verbraucherschutz, Referat D/2 Arten- und Biotopschutz, Zentrum für Biodokumentation, Am Bergwerk Reden 11, 66578 Schiffweiler, Tel.: 0681 / 501 3450, email: a.bettinger@umwelt.saarland.de

Sachsen

Wolf allgemein, Öffentlichkeitsarbeit

Vanessa Ludwig, Helene Möslinger, Jana Endel, Kontaktbüro "Wölfe in Sachsen", Am Erlichthof 15, 02956 Rietschen, Tel.: 035772 / 46762, email: kontaktbuero@wolf-sachsen.de

Monitoring

Gesa Kluth, Ilka Reinhardt, LUPUS Institut für Wolfsmonitoring und -forschung in Deutschland, Dorfstraße 16, 02979 Spreewitz, Tel.: 035727 / 57762, email: kontakt@lupus-institut.de

Herdenschutz (Ost-Sachsen)

André Klingenberger, Staatsbetrieb Sachsenforst, Biospärenreservat Oberlausitzer Heide- und Teichlandschaft, Referat Gebietsentwicklung, Dorfstraße 29, 02694 Guttau OT Wartha, Tel.: 035932 / 36531, email: andre.klingenberger@smul.sachsen.de

Herdenschutz (West-Sachsen)

Ulrich Klaußnitzer, Fachbüro für Naturschutz und Landschaftsökologie, OT Haßlau Nr. 29a, D-04741 Roßwein, Tel.: 0151 / 5055 1465, email: herdenschutz@Klausnitzer.org

Sachsen-Anhalt

Monitoring

Dr. Martin Trost, Landesamt für Umweltschutz Sachsen-Anhalt, Fachbereich Naturschutz, Fachgebiet 44 - Tierartenschutz und Staatl. Vogelschutzwarte, Reideburger Str. 47, 06116 Halle (Saale), Tel.: 0345/ 5704 670, email: Martin.Trost@lau.mlu.sachsen-anhalt.de

Herdenschutz, Nutztier-Rissbegutachtung

Andreas Berbig, Peter Oestreich, Biosphärenreservatsverwaltung Mittelelbe, Referenzstelle Wolfsschutz, Breite Straße 15, 39596 Arneburg, Tel.: 039321/ 51832, 039321/ 51825, email: andreas.berbig@bioresme.mlu.sachsen-anhalt.de, peter.oestreich@bioresme.mlu.sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Management

Thomas Gall, Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume des Landes Schleswig-Holstein, Referat Schutzgebiete, Artenschutz V 526, Mercatorstraße 3, 24106 Kiel, Tel.: 0431 / 9887 109, email: thomas.gall@melur.landsh.de

Koordinator Wolfsbetreuung

Jens Matzen, Dorfstr. 5, 24601 Stolpe, Tel.: 04326 / 288 655, email: Jens.matzen@gmx.de

Management, Herdenschutz

Yvette Krummheuer, Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume Schleswig-Holstein, Abteilung Naturschutz und Forst, Dezernat Biodiversität, LLUR 5112, Hamburger Chaussee 25, 24220 Flintbek, Tel.: 04347 / 704 325, email: yvette.krummheuer@llur.landsh.de

Monitoring

Dr. Norman Stier, TU Dresden - Forstzoologie, AG Wildtierforschung, Tel.: 035203 / 3831 371 0171 / 4859 789, email: stier@forst.tu-dresden.de

Thüringen

Management

Manuel Hoffmann, Thüringer Ministerium für Umwelt, Energie und Naturschutz, Ref. 44 - Arten- und Biotopschutz, Waldökologie, Beethovenstr. 3, 99096 Erfurt, Tel.: 0361 / 57-3911443, email: manuel.hoffmann@tmuen.thueringen.de

Monitoring, Nutztierriss-Begutachtung

Uwe Müller, Thüringer Landesanstalt für Umwelt und Geologie, Ref. Zoologischer Artenschutz, Göschwitzer Straße 41, 07745 Jena, Tel.: 03641 / 684 461, email: uwe.mueller@tlug.thueringen.de